Главная страница

Задача: учить читать диалог и инсценировать. I. Организационный момент. II. Mundgymnastik


Скачать 48,63 Kb.
НазваниеЗадача: учить читать диалог и инсценировать. I. Организационный момент. II. Mundgymnastik
Дата02.12.2016
Размер48,63 Kb.
ТипЗадача
2. /поуроч 5 кл/Ill четверть.doc
3. /поуроч 5 кл/Урок 14.doc
4. /поуроч 5 кл/Урок 17.doc
6. /поуроч 5 кл/Урок 23.doc
9. /поуроч 5 кл/Урок 28.doc
10. /поуроч 5 кл/Урок 6.doc
11. /поуроч 5 кл/Урок 9.doc3чет.doc
Урок 1 Задача: ознакомление с новой лексикой по теме «Der Winter». I
Задача: учить читать диалог и инсценировать. I. Организационный момент. II. Mundgymnastik
Задача: учить выражать цель действия (wozu? um zu + Infinitiv). I. Организационный момент
П. I. Организационный момент. И. Изучение нового материала. 1 Wir arbeiten am Thema «Wessen Stadt ist fertig. Und wie ist eine richtige deutsche Stadt»
Задача: учить читать текст, опираясь на догадку. I. Организационный момент. II. Повторение
Конкурс на лучшую новогоднюю открытку. IV. Развитие навыков письменной речи. 1 Выпиши слово, которое выпадает из логического ряда
Задача: знакомство с личными местоимениями в Akkusativ. I. Организационный момент. II

Урок 14

Задача: учить читать диалог и инсценировать.

I. Организационный момент.

II. Mundgymnastik «Ich will...»

III. Систематизировать грамматические знания учащихся.

  1. Was willst du machen? - Ich will ein Haus malen. Wie ist das Haus?

  2. Упр.4, стр.202.

  3. Описание картинок (стр.202, упр.6).

Wer ist auf dem Bild? Was macht er (sie)?

4) Ситуация: "Du bist ein Maler. Was nimmst du? Was brauchst
du?"

IV. Работа над диалогом.

  1. У пр.7, стр.203. Чтение диалога по ролям.

  2. Учить читать диалог, заменяя выделенные слова другими сло­вами.

  3. Учить инсценировать диалог.




  • Guten Tag!

  • Hallo!

  • Was machst du?

  • Ich lese ein Buch. Was machst du?

  • Ich male ein Schloβ. Ich will ins Kino gehen. Gehe mit!

  • Ich will nicht.

  • Na klar. Tschüβ!

V. Итоги урока.

Домашнее задание: стр.203, упр.8 а.

Урок 15

Цель: научить употреблять речевой образец с глаголом haben.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания: стр.203, упр.8 а.

III. Изучение нового материала.

1) Учитель называет тему «Wir bauen eine Stadt».
Каким хотим мы видеть город, что будет в нем?

Работа над стихотворением на стр.205: «Wir bauen ...». Знаком­ство со словом eigen.

2)Учитель спрашивает:

- Кто участвует в создании города? Предполагаемые ответы: die Architekten, die Arbeiter. Учитель дополняет и вводит слова der Gärtner, pflanzen, anlegen, sorgen (für). Выполнение упр. 1, стр.205.

3) Спряжение wollen (стр.206, упр.2).

4)Учитель говорит, что на данном уроке учащиеся научатся го­ворить о том, что у кого есть, т.е. о наличии, обладании чем-либо.

Учитель раскладывает на столе предметы, группируя их по грамматическому роду. При этом необходимо иметь по два-три одинаковых предмета (газеты, ручки, карандаши) или картинки.

a) Указывая на предметы, учитель говорит:

- Ich habe hier Zeitungen. Ich habe Bleistifte. Ich habe Bücher.
Ich habe Hefte.

b) Учитель задает вопрос сомнения и помогает ученикам отве­тить:

- Habe ich Zeitungen? - Ja, Sie haben Zeitungen.
Habe ich Hefte? - Ja, Sie haben Hefte.
c) Учитель отходит от стола, жестом показывает, что у него нет
этих предметов (или прикрывает их):

  • Ich habe jetzt keine Hefte. Ich habe keine Bücher. Задает вопрос сомнения классу:

  • Habe ich die Bucher? - Nein, Sie haben keine Bucher.


d) Учитель подходит к столу, убирает лишние предметы, остав­
ляя только по одному, говорит, указывая на предмет:

- Ich habe eine Zeitung. Ich habe einen Bleistift. Ich habe ein
Buch.

Обратить внимание на форму артикля.
e) Вопросы классу:

-Habe ich ein Buch? Hast du Hefte? Hast du eine Karte?

Wer hat Bücher? - Alle haben Bücher. Er hat ein Buch. Sie hat ein Buch. Sie haben Bücher. Ihr (жест) habt Bücher. Ich habe auch ein Buch, du hast ein Buch. Wir haben Bücher.

f) С помощью учителя ученики делают вывод о том, что они научились говорить о наличии или отсутствии предметов у того или иного лица, используя глагол haben, и что после этого глагола сущест­вительные употребляются только с неопределенным артиклем в ед. ч. и без артикля во мн.ч. Существительные женского рода имеют артикль eine, мужского рода - einen, среднего рода - ein.

5) Упр.З, стр.206.

IV. Итоги урока.

Домашнее задание: стр.206, упр.5.

Урок 16

Задачи:

- Тренировать учащихся в употреблении речевого образца с haben.

- Развивать навыки аудирования.

I. Организационный момент.

II. Mundgymnastik «Wir bauen» (стр.205).

III. Повторение.

  1. Was machen die Architekten? die Gartner? die Bauarbeiter?

  2. Речевой образец с haben


а)Hast du eine Blume? (Nein, ich habe keine Blumen). Hast du Kugelschreiber? Hat er Hefte? Was hat sie?

б) На доске картинки с изображением разных персонажей.
Das ist Otto. Das ist Ottos Mutter (Vater, Oma, Opa). Ответить на вопросы:

Hat Otto eine Mutter? Hat er einen Bruder? Eine Schwester?
3) Упр.4, стр.206.
IV.Обучение аудированию.

Mein Freund.

Ich habe einen Freund. Mein Freund ist nicht groβ. Er spielt gern. Er springt gern. Er ist lustig. Er wohnt in unserem Garten. Sein Haus ist klein. Das Haus hat keine Fenster. Es hat nur eine Tür. Wer ist mein Freund (ein Hund).

V. Итоги урока.