Главная страница

Конкурс на лучшую новогоднюю открытку. IV. Развитие навыков письменной речи. 1 Выпиши слово, которое выпадает из логического ряда


Скачать 43,16 Kb.
НазваниеКонкурс на лучшую новогоднюю открытку. IV. Развитие навыков письменной речи. 1 Выпиши слово, которое выпадает из логического ряда
Дата02.12.2016
Размер43,16 Kb.
ТипКонкурс
2. /поуроч 5 кл/Ill четверть.doc
3. /поуроч 5 кл/Урок 14.doc
4. /поуроч 5 кл/Урок 17.doc
6. /поуроч 5 кл/Урок 23.doc
9. /поуроч 5 кл/Урок 28.doc
10. /поуроч 5 кл/Урок 6.doc
11. /поуроч 5 кл/Урок 9.doc3чет.doc
Урок 1 Задача: ознакомление с новой лексикой по теме «Der Winter». I
Задача: учить читать диалог и инсценировать. I. Организационный момент. II. Mundgymnastik
Задача: учить выражать цель действия (wozu? um zu + Infinitiv). I. Организационный момент
П. I. Организационный момент. И. Изучение нового материала. 1 Wir arbeiten am Thema «Wessen Stadt ist fertig. Und wie ist eine richtige deutsche Stadt»
Задача: учить читать текст, опираясь на догадку. I. Организационный момент. II. Повторение
Конкурс на лучшую новогоднюю открытку. IV. Развитие навыков письменной речи. 1 Выпиши слово, которое выпадает из логического ряда
Задача: знакомство с личными местоимениями в Akkusativ. I. Организационный момент. II

Урок 6

Цели:

  1. Обучение письменной речи.

  2. Учить составлять предложения.

I. Организационный момент.

II. Mundgymnastik.

III. Проверка домашнее задания.

  1. Чтение диалога, стр.184, упр.7.

  2. Конкурс на лучшую новогоднюю открытку.


IV. Развитие навыков письменной речи.

1) Выпиши слово, которое выпадает из логического ряда:

  1. Sommer, Herbst, Winter, Dezember, Frühling

  2. laufen, wandern, fahren, wollen, gehen

  3. Weihnachten, Neujahr, f'eiern, der Tag

2) Расскажи о своих занятиях по плану:

Montag: Bücher lesen Dienstag: Geschenke machen Mittwoch:

Theater besuchen Donnerstag: Schach spielen Freitag:

Disko besuchen Sonnabend: Schi laufen (im Wald) Sonntag: Schlittschuh laufen (im Park)

Muster: Am Montag lese ich die Bücher.

  1. Рассказать о своих друзьях, используя этот план.

  2. Упр.4, стр.185.


V. Итоги урока.

Домашнее задание: стр.186, упр.5.

Урок 7

Задачи:

  1. Обучать чтению текста диалогического характера.

  2. Проверить степень сформированности орфографических навыков.

I. Организационный момент.

П. Контроль орфографических навыков.

Провести диктант по теме «Der Winter».

Der Winter ist da. Alles ist weiβ. Überall liegt Schnee. Die Schneeflocken fallen auf die Erde. Es ist kalt. Die Jungen rodeln im Hof. Die Mädchen laufen Schi: Die Kinder sind lustig.

III. Учитель предлагает прослушать следующие предложения. Если
предложение соответствует действительности, учащиеся ставят
знак "+", если нет - знак "-".

  1. Im Winter ist es kalt.

  2. Es schneit im Winter.

  3. Im August ist es grün.

  4. Im Januar laufen die Kinder Schi

  5. Im Dezember sind die Bäume grim.

IV. Обучение чтению диалога по ролям (стр.186, упр.9).

V. Итоги урока.

Урок 8

Задача: учить выражать, на что направлено действие (на какой пред­мет, лицо), используя известные глаголы malen, schreiben, а также вопросительные слова wen? was?

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1) Учитель называет новую тему: «Wir malen, bauen, basteln». Что нужно, чтобы изготовить поделки?

Чтение стихотворения на стр.189, знакомство с новыми словами basteln, das Papier, schenken, Spafl machen.

2) Es gibt viele Feiertage. Die Kinder machen Geschenke.
Was malen, basteln sie? Wen malen sie? Выполнение упр. 1, стр.190.
С помощью учителя ученики делают вывод, что существитель­ное, используемое для называния предмета, на который направлено действие, отвечает на вопрос "Was?", если это неодушевленный пред­мет, или вопрос "Wen?", если это одушевленный предмет.

Обратить внимание на употребление неопределенного артикля, так как речь идет о незнакомом предмете, лице.

Ich male eine Schule. Ich male ein Mädchen. Ich male einen Mann.

В предложениях с глаголами при указании на предмет, на который направлено действие, можем употреблять определенный артикль, существительное можно заменить местоимением.

Ich sehe die Schule (sie). Ich sehe ein Mädchen (es). Ich sehe den Mann (ihn).

3) Глагол nehmen отрабатывается с опорой на предметную на­глядность. Учитель берет в руки предмет и говорит:

  • Ich nehme einen Bleischtift. Ich nehme ein Buch. Was nehme ich?




  • Подсказывает:

  • Sie nehmen Обращается к ученику:

  • Nimm ein Heft. Учитель комментирует:

  • Er nimmt ein Heft. Спрашивает:

- Was nimmt er? Обращается к ученику:
-Nimmst du ein Heft?

Спряжение nehmen можно отработать в форме считалки - назы­вание парадигмы глаголов с использованием жестов:

Ich nehme, du nimmst usw.

Учитель помогает учащимся сделать вывод, что у глагола nehmen (как sehen, lesen, sprechen, essen) меняется корневая гласная с "е" на "i" во 2 и 3 л. ед.ч.
4) Беседа с учащимися:

- Wen siehst du? Was nimmt er? Was malen wir? Malst du einen
Hund? eine Katze?

III. Итоги урока.

Домашнее задание: стр.191, упр.5, 6.